Saltar al contenido
Clean & Patch Lavandería, logotipo con la mascota lavadora

Servicio para particulares

Planchado de ropa en Morelia, por pieza, por docena o urgente

Nuestro servicio de planchado de ropa en Morelia está desde $20 por pieza, $90 la media docena y $130 la docena. Planchamos camisas, blusas, pantalones y vestidos, y te los entregamos en gancho al día siguiente.

  • Desde $20 por pieza
  • Docena desde $130
  • Urgente disponible

Planchar en casa: el pendiente que nunca se acaba

Planchar una camisa bien lleva de cinco a diez minutos. Una docena, más de una hora de pie frente al burro, cada semana. Y aun así los cuellos quedan con arrugas o los pantalones con doble raya. Con el servicio de planchado recuperas ese tiempo y tu ropa sale con un acabado parejo.

Precios de planchado de ropa en Morelia

ConceptoDesde
Por pieza$20
6 piezas$90
Docena$130
Urgente (por pieza)$30
Vestido sencillo$120
Vestido de noche$120

Precios sujetos a cambio. Confirma tu precio por WhatsApp. Consulta todos los servicios en la lista de precios.

Consejo: si traes seis piezas o más, te conviene el paquete. Seis camisas sueltas costarían $120; en paquete, desde $90. Y una docena sale desde $130 en lugar de $240.

Cómo es nuestro planchado

  • Revisión de etiqueta para usar la temperatura correcta en cada tela.
  • Vapor para eliminar arrugas sin brillos en telas oscuras.
  • Cuellos, puños y pinzas con atención especial en camisas.
  • Una sola raya en pantalones de vestir, marcada donde corresponde.
  • Entrega en gancho para que la ropa llegue lista para colgar.

Planchado urgente

¿Tienes una entrevista, una boda o un viaje y la ropa no está lista? El planchado urgente está desde $30 por pieza. Escríbenos por WhatsApp antes de venir para confirmar que podemos entregarlo en el tiempo que necesitas.

Vestidos de fiesta y prendas especiales

Los vestidos tienen capas, pliegues y telas que se marcan con facilidad. El planchado de vestido sencillo está desde $120 y el de vestido de noche desde $120, según su complejidad. Si además necesita limpieza, revisa nuestro servicio de tintorería.

Cómo conservar el planchado más tiempo

  • Cuelga la ropa en cuanto llegue a casa, en ganchos con hombros anchos para camisas y sacos.
  • Deja espacio en el clóset: la ropa apretada se arruga aunque esté recién planchada.
  • Para viajar, dobla las camisas con papel de china entre capas o enróllalas.
  • Evita la humedad: en temporada de lluvias, un clóset sin ventilación devuelve las arrugas y el olor a encierro.

Si planchas uniformes escolares o de trabajo cada semana, el paquete por docena te permite tener toda la semana resuelta en una sola visita.

Lava y plancha en un solo paso

Puedes combinar el planchado con el lavado por kilo: dejas la ropa sucia y la recibes lavada, con las camisas planchadas y el resto doblado. Si no puedes venir, pide recolección a domicilio de lunes a sábado.

Respuestas claras

Preguntas frecuentes

¿No encuentras tu respuesta? Escríbenos por WhatsApp y te contestamos en horario de atención.

¿Cuánto cuesta el planchado de ropa?

El planchado por pieza está desde $20, 6 piezas desde $90 y la docena desde $130. Precios sujetos a cambio. Confirma tu precio por WhatsApp.

¿Qué es el planchado urgente?

Es el planchado que necesitas antes del tiempo normal de entrega. Está desde $30 por pieza. Escríbenos por WhatsApp para confirmar disponibilidad del día.

¿Puedo mezclar prendas en la docena?

Sí, la docena puede incluir camisas, blusas y pantalones. Prendas especiales como vestidos o sacos tienen su propio precio.

¿Entregan en gancho?

Las camisas, blusas y vestidos se entregan en gancho para que lleguen sin arrugas. Si prefieres doblado, avísanos.

¿Puedo mandar solo ropa para planchar, sin lavar?

Sí. Puedes traer ropa limpia solo para planchado, o combinarla con lavado por kilo.

Camisas listas para toda la semana

Trae tu ropa al mostrador o pide recolección. Te la entregamos planchada y en gancho.

Llamar WhatsApp