Saltar al contenido
Clean & Patch Lavandería, logotipo con la mascota lavadora

Edredones, cobertores y cobijas

Lavado de edredones en Morelia, cobertores y cobijas

El lavado de edredones en Morelia de Clean & Patch está desde $130. Lavamos edredones, cobertores, cobijas y cubrecolchones en máquinas de gran capacidad, con secado completo para que regresen esponjosos y sin olor a humedad.

  • Máquinas de gran capacidad
  • Secado completo
  • Entrega al día siguiente

Por qué no conviene lavar el edredón en casa

Un edredón matrimonial mojado puede pesar varias veces más que seco. En una lavadora doméstica no tiene espacio para moverse, así que el detergente no llega al centro y el enjuague queda incompleto. Luego viene el problema más grande: secarlo. Tendido al sol tarda días y, en temporada de lluvias en Morelia, termina oliendo a humedad. Además, forzar la lavadora con piezas tan pesadas acorta su vida.

Lavado de edredones en Morelia con equipo industrial

En nuestra planta usamos lavadoras y secadoras de gran capacidad, donde el edredón tiene espacio para girar, enjuagarse por completo y secarse de manera uniforme. El resultado es un relleno esponjoso, sin grumos y sin humedad atrapada.

Precios de edredones, cobertores y cobijas

PiezaDesde
Edredón individual$130
Edredón matrimonial$150
Edredón queen / king$190
Cobertor individual$110
Cobertor matrimonial$120
Cobertor king$140
Cobija sencilla$100
Cubrecolchón individual$80
Cubrecolchón matrimonial a king$90

Precios sujetos a cambio. Confirma tu precio por WhatsApp.

Promociones vigentes

  • 3 edredones por $300. Individuales o matrimoniales.
  • 2 edredones king por $350. Tamaño king.

Cómo cuidamos cada tipo de pieza

  • Edredones sintéticos: ciclo completo y secado a temperatura media para que el relleno recupere volumen.
  • Edredones de pluma: ciclo suave y secado prolongado para que la pluma no se apelmace.
  • Cobertores y cobijas: lavado que respeta la suavidad del tejido y evita que se formen bolitas.
  • Cubrecolchones: lavado profundo para retirar sudor y ácaros, con secado completo.

¿Cada cuánto lavarlos?

Si usas funda, de dos a cuatro veces al año suele ser suficiente; si duermes con mascotas o alguien en casa tiene alergias, conviene hacerlo más seguido. En nuestra guía ¿cada cuánto lavar edredones y cobertores? encontrarás más consejos.

Antes y después de la temporada de frío

En Morelia las noches frías se sienten de noviembre a febrero, y en zonas altas de la ciudad todavía más. Hay dos buenos momentos para lavar edredones y cobertores: antes de sacarlos, para quitar el polvo y el olor a guardado, y antes de guardarlos, para que no pasen meses con sudor y humedad en el relleno. Guárdalos solo cuando estén completamente secos, en bolsas de tela que respiren y en un lugar sin humedad. Si tienes poco espacio, una bolsa al vacío funciona, pero sácalos unas horas antes de usarlos para que el relleno recupere volumen.

Tráelo o pasamos por él

Puedes traer tus piezas al mostrador o pedir recolección a domicilio de lunes a sábado. Lo que recibimos hoy, te lo entregamos al día siguiente. Consulta también la lista de precios completa.

Respuestas claras

Preguntas frecuentes

¿No encuentras tu respuesta? Escríbenos por WhatsApp y te contestamos en horario de atención.

¿Cuánto cuesta lavar un edredón?

El edredón individual está desde $130, el matrimonial desde $150 y el queen o king desde $190. Precios sujetos a cambio. Confirma tu precio por WhatsApp.

¿Lavan edredones de pluma?

Sí, con ciclo suave y secado completo para que la pluma no se apelmace. Avísanos al entregarlo para darle el tratamiento adecuado.

¿Cada cuánto se debe lavar un edredón?

Como referencia, de dos a cuatro veces al año si usas funda, y más seguido si hay mascotas, alergias o niños pequeños. Lo explicamos en nuestra guía del blog.

¿Queda bien seco?

Sí. Las piezas gruesas necesitan secado completo para no guardar humedad. Por eso las secamos en secadoras industriales con capacidad para su volumen.

¿Tienen promociones?

Cuando hay promociones activas las publicamos en esta página y en la de precios. Pregunta por WhatsApp las vigentes.

Camas que huelen a limpio

Trae tus edredones al mostrador o pide que pasemos por ellos. Te los regresamos al día siguiente.

Llamar WhatsApp